menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БИБЛИОТЕКА » Эзотерика » Сознание Воли (Теория)
Сознание Воли
ИннаДата: Вторник, 11.12.2012, 09:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3100
Репутация: 29
Статус: Offline
СОЗНАНИЕ ВОЛИ


Существуют две противоположные по значению абстрактные структуры , которые исходят из уровня Воли , контролируемые Разумом – решительность и отстраненность .
Эти две структуры помогают развить как Волю , так и Разум .
Решительность стимулирует Волю к развитию , без этой структуры невозможно сделать и не довести до логического и практического конца ни единого проекта в жизни человека . Решительность подпитывает – ЦЕЛЬ , т.е то , к чему стремиться человек . Цель может быть забыта или оставлена на потом без МОТИВАЦИИ – объяснение себе зачем мне нужно достижение поставленной перед собой цели .
Для того чтобы чего-то добиться нужно пройти следующие этапы :
1. Цель – то , чего я хочу добиться .
2. Мотивация – зачем мне это нужно , какую пользу мне это принесет .
3. Решительность – устойчивый сознательно волевой порыв для достижения цели .
4. Воля – устойчивое намерение .
5. Отрешенность – вовлеченность и недопущение отклонений намеченного пути .
6. Сознание + воля = успех и достижение цели .
Задумайтесь над этим …
Разум , он же сознание (личный Тональ) стремиться к стяжательству и накоплению . Чем больше смыслов и объяснений он в себе накопит , тем более сильным и развитым Тоналем он станет . Тем легче ему будет прожить в повседневной жизни . Но Такой развитый и доминирующий личный Тональ – это беда для практика . Практик идет путем развития своего Нагваля , прокачивая свое энергетическое тело . Тональ защищает свои границы и угодья , препятствуя выходу личного Нагваля . Только в моменты слабости Тоналя , Нагваль может прорваться на свободу . Таков путь людей , у практиков другие цели , пути и возможности .
Для того чтобы личный Тональ не расставлял свои «ловушки» практику нужно развить в себе ОТРЕШЕННОСТЬ , т.е не вовлеченность в игры разума . Отрешиться , т.е прекратить делать мир своим осознаванием - пройти через внутреннее безмолвие .
Теперь мы подходим к тому как это сделать , и нам на помощь приходит та же схема , которую мы применили для развития Воли :
1. Цель – то , чего я хочу добиться .
2. Мотивация – зачем мне это нужно , какую пользу мне это принесет .
3. Решительность – устойчивый сознательно волевой порыв для достижения цели .
4. Воля – устойчивое намерение .
5. Отрешенность – вовлеченность и недопущение отклонений намеченного пути .
6. Сознание + воля = успех и достижение цели .
Обратите внимание , на то , что не смотря на то что цели разные , путь к достижению – един …
Т.е чтобы развить как Волю , так и Разум нужно идти одним путем , который включает в себя как движение Воли , так и Сознания . Это означает , что соединив Волю и Сознание , пройдя один путь к достижению успех , мы получим нужную нам цель .
Сам процесс осознанности в достижении волевого решения на пути к достижению цели есть – СОЗНАНИЕ ВОЛИ . Т.е – это когда две структуры Воля и Сознание работают друг на друга , и для этого нужно четко понимать :
1. Цель .
2. Мотив .
СОЗНАНИЕ ВОЛИ бывает только тогда , когда человек – практик поставил себе цель и объяснил себе зачем мне это нужно . И для того чтобы добиться поставленной цели нужны два качества – Решительность и Отстраненность . Это две сопутствующие структуры составляющие для достижения любой энергетической практики . У нас есть цель и мотив , мы применяем осознанную решительность . Практически сразу Личный Тональ начинает сопротивления , препятствуя выходу Нагваля . Теперь нужно применить Волевую Отрешенность ( отключение ВД) . Но не стоит подавлять личный Тональ , потому что в зависимости от того насколько хорошо развит личный Тональ , настолько может быть хорош и личный Нагваль , поэтому с Тоналем лучше провести мирные переговоры .
Т. о мы подходим к третьему пункту :
Как я могу это сделать ?
Т.к это две противоборствующие аппозиционные структуры , только объединив усилия Сознания и Воли мы добьемся своей цели . Объединение Сознания и Воли , есть суть СОЗНАНИЯ ВОЛИ .
СОЗНАНИЕ ВОЛИ появляется только тогда , когда все объяснено для себя с позиции – цель , мотив и как я могу этого добиться .
 
МаксимДата: Воскресенье, 16.12.2012, 13:55 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Репутация: 2
Статус: Offline
Так же есть некая аналитическая часть, не принадлежащая разуму.
Можно условно назвать ее голосом воли.
Практически все люди, так или иначе, сталкивались с этим явлением.
Это называют интуицией, шестым чувством, знанием тела, голосом видения и т д.
Это некое знание, что все будет именно так. И даже если разум не признает эту информацию, приводит аргументы против. В конце концов, человек убеждается, что он знал, что все будет именно так, но запутав себя аргументами разума не прислушался к этому знанию. Хотя сам факт его существования осознавал.

Через эту аналитическую часть так же приходит знание относительно других людей.
Люди часто пользуются этим, когда говорят что этому человеку можно верить, а этому нет. Говорят прежде любого логического анализа.
Но вера так же относится и к сфере разума, можно даже сказать что к разуму она используется чаще. Мы привыкли верить или не верить логическим доводам.
И из за веры своим логическим доводам, мы часто игнорируем не только поступившее через волю знание. Но и многие явления, которые, так или иначе, не вписываются в наши логические представления об окружающем нас мире.
Иными словами вера в логические убеждения, вера разуму поглощает 90% нашего внимания, ставя разум единственным посредником между нами и нашим восприятием.
Что приводит в итоге, к тому, что мы воспринимаем больше логических убеждений, и их отражений нежили реального мира.

Как такового неверия не существует. Есть вера в логические доводы, которые исключают возможность доверия чему-либо другому, нежили разуму. Доверия какой либо информации пришедшей не через разум.
 
Форум » БИБЛИОТЕКА » Эзотерика » Сознание Воли (Теория)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: