menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » БИБЛИОТЕКА » Эзотерика » Три ума (Теория)
Три ума
МаксимДата: Пятница, 30.11.2012, 17:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Репутация: 2
Статус: Offline
Мантек Чиа.
Исцеляющее Дао.
Теория и практика Цигун.




Три ума — это Верхний, Средний и Нижний ум, или три Даньтяня.
Верхний ум пригоден для планирования и вычислений, но ненужные мысли и волнения, вызванные отрицательными эмоциями, чрезмерно перегружают головной мозг. Он тратит слишком много энергии зря. Мы должны обучить этот мозг быть во время отдыха простым наблюдателем. Секрет в том, чтобы опустить свой Верхний ум в Нижний и там использовать его для мыслительного процесса.
Сначала мне это было непонятно. Но когда мой Учитель научил меня опускать мой ум вниз и погружать его в Нижний Даньтянь, я начал понимать, о чем идет речь. Я стал понимать это еще лучше, когда впоследствии узнал, что, согласно данным западной науки, в желудке и кишечнике имеются нервные окончания, точно такие же, как в головном мозге, которые непосредственно связаны с эмоциональными реакциями. Таким образом, вы можете активизировать свой Нижний ум, просто посылая улыбку в Нижний Даньтянь.
Вы можете думать, совместно используя в брюшной полости свой осознающий, сознающий и наблюдающий ум. Верхний ум работает практически беспрерывно, перебирая эмоции и используя до 80 процентов энергии тела. Западной наукой было установлено, что Нижний ум способен выполнять многое из того, что выполняет Верхний ум, не прибегая при этом к чувствам. Разница заключается в том, что, в отличие от Верхнего ума, он это делает с чистым осознанием, не задавая вопросов. Если вы больше будете использовать Нижний ум, Верхний сможет отдыхать и слушать (наблюдать) из брюшной полости. Верхний ум, или, как называют его даосы, ум обезьяны, активизируясь, подавляет сознание и осознание. Когда Верхний ум отдыхает, вы можете сознавать и осознавать то, чего вы никогда раньше не сознавали или не осознавали. Следовательно, используя нижний (второй) мозг, вы можете отдыхать, лучше осознавать и сохранять энергию, а ваш верхний мозг может в это время отдыхать и накапливать силу для встречи с любыми стрессами, которые поджидают вас на протяжении дня.

Добродетельная сила ума

Подсознательное чувство вины

Чтобы увеличить добродетельную силу ума, необходимо избавиться от подсознательного чувства вины. Наши подсознательные комплексы вины служат основным препятствием для достижения здоровья и развития. Они являются основной причиной болезней и разочарований. Как будто в нас заложена внутренняя программа, которая утверждает, что мы не заслуживаем здоровья, счастья, богатства. Это чувство вины заставляет нас чувствовать себя беспомощными жертвами.

Другие комплексы вины предполагают, что мы - грешники, которые должны нести наказание в виде болезней или несчастий. Мы никогда не можем заставить себя попросить у Вселенной то, чего, как нам кажется, мы не заслуживаем. Бог создал человека по собственному образу и подобию. Естественно, люди имеют право на все, что может произвести Земля и Вселенная для нашего счастья и благополучия. Будучи Божьими детьми, мы заслуживаем самого лучшего. Мы можем распоряжаться Космосом, при условии, что мы отдаем свои распоряжения правильно и с добрыми намерениями.

Чувство ненужности

Быть никому не нужным -для многих одно из наихудших состояний. Это можно сказать обо всех, кто чувствует себя одиноким, даже о детях, но особенно это относится к пожилым людям, которым часто кажется, что они обречены умереть в одиночестве. Подсознательно они отправляют сообщения в Космос, чтобы им была послана болезнь. Но чем больше внимания они уделяют плохому здоровью и болезням, тем больше поступает из Космоса энергии, чтобы это действительно произошло. Мы получаем именно то, что проектирует наш подсознательный разум.

Негативные разговоры о себе и негативное мышление

Любая мысль, как положительная, так и отрицательная, - это команда, посланная во Вселенную. Если наша жизнь не такая, как хотелось бы, то это происходит потому, что мы невольно посылаем негативные команды в Космос, что и приводит к подобным результатам. Люди испытывают глубокую потребность в любви и внимании. Иногда мы чувствуем себя несчастными и пытаемся привлечь симпатию и внимание, заболевая или становясь жертвой. Если в своем подсознании мы считаем, что наши мотивы не чисты или не честны, Космос посылает нам бедность, или болезнь, или и то и другое. Команда, посылаемая нами Космосу, всегда приносит результат. Мы получаем именно то, что требуем, будь то хорошее или плохое. Поэтому, если мы хотим, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему, мы должны внимательно следить за тем, что мы думаем, чувствуем или говорим. Мы можем избавиться от всех недостойных, преступных и грешных мыслей и рассуждений, заменив их осознанием того, что мы - Дети Бога (Космоса). Мы можем принять лучшее из того, что предлагает нам Вселенная и Земля. Радуйтесь, глядя, как другие наслаждаются честно заслуженным богатством, здоровьем и счастьем. Если вы допустите по отношению к ним чувство зависти или любые другие негативные чувства, вы тут же возвратитесь в состояние самодовольной бедности. Мы не должны принимать результаты наших негативных мыслей. Мы можем инициировать положительный ход событий. Чтобы полностью использовать эту силу, вы должны заменить негативный образ мыслей нашей новой командой Космической силы. Получив энергию и информацию, вы должны действовать. Для получения дополнительной энергии можно использовать следующий метод: 3-6 раз вдохнуть красный свет в сердце, которое будет излучать его во все тело. Вы почувствуете прилив энергии, что поможет вам предпринять действия, необходимые для выполнения стоящей перед вами задачи.




Практика


1. Определите центр своей головы, верхний дяньтянь(ум). (см. рисунок)
Он расположен приблизительно на уровне переносицы в центре головы.
2. Зафиксируйте на нем свое внимание.
То есть мысленно сосредоточитесь на этом месте, так как если бы вас попросили максимально полно почувствовать эту область.
3. 3-5 минут внутренне улыбайтесь этому месту, улыбка должна быть искренней. Так как если бы вы улыбались маленькому ребенку, или чему то(кому то) очень приятному.
4. После первых двух упражнений вы должны почувствовать как эта область стала более тяжелой, или более ощутимой. Если такого чувства нет, повторяйте 2 и 3 шаги практики пока оно не возникнет.
5. после того как почувствуете вес своего внимания в этой области, обратите внимание как от вашего внимания раскрывается эта область.
6. Определите центр своего среднего дяньтяня, ума. (см. рисунок)
Он расположен примерно на уровне сердца в центре грудной клетки.
7. Соберите в нем все свое внимание, постарайтесь максимально сосредоточиться на этой области.
8. 3-5 минут внутренне улыбайтесь этому месту, стараясь как бы наполнить его своей внутренней улыбкой.
9. Почувствуйте как тяжесть вашего внимания, переместилась с верхнего дяньтяня(ума) в средний.
Если этого чувства нет, повторяйте шаги 7 и 8.
10. Почувствуйте как от вашего внимания раскрывается эта область.
11. Определите центр нижнего дяньтяня. Он расположен в точке чуть ниже пупка в центре тела. (см. рисунок)
12. Соберите в нем все свое внимание, постарайтесь максимально сосредоточиться на этой области.
13. 3-5 минут внутренне улыбайтесь этому месту, стараясь как бы наполнить его своей внутренней улыбкой.
14. Почувствуйте как тяжесть вашего внимания, переместилась с верхнего дяньтяня(ума) и среднего дяньтяня(ума) в нижний. Если этого чувства нет, повторяйте шаги 7 и 8.
15. Почувствуйте как от вашего внимания раскрывается эта область.
Не меняя сосредоточенности на этом месте (вместо обычной лобной зоны) попробуйте заняться повседневными делами.

В отчете укажите, как и насколько быстро чувствовали дяньтяни, какое чувство было после практики.
Прикрепления: 4495374.png (99.1 Kb)
 
Алекс77Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 17:49 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Делал практику ,верхний дт почувствовал минут за пять средний так же вот нижниий минут десять внимал тяжесть была а открытия не почувствовал такого силиного как в предыдущих но все три точки явно выделялись из всего тела.
 
janetДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:01 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Offline
отчет: наконец победила я это упражнение((((. Почувствовать верхний ум удалось сразу - он огромный, сильный, установивший режим тотального контроля, но прекрасный. Все было у него в подчинении, по функция походил на 1-го министра при короле, который не просто все контролирует, но и не допускает, чтобы информация дошла до короля. По ощущениям - 1 раз делала с открытыми глазами, глядя просто в окно на падающий снег, почувствовала место в голове, где-то в центре, оно стало тяжелым, а потом начало жутко болеть, падающий снег стал насыщенно синим. Появилось осознание выполняемых функций и мощи, стало понятно, что остальные центры просто не существуют, точнее они настолько подавлены, что полностью и беспрекословно подчиняются. Улыбнуться этому монстру просто не получалось . Я попробовала с ним разговаривать, сказала, что готова кого-то услышать и что если почувствую свое сердце, то не умру, что я знаю, что такой контроль от беспокойства за меня - снег стал зеленым, точнее салатовым. Пробовала опять ему улыбаться, призывала к этому все тело, все что есть во мне - никто ниже головы этого делать не хотел, его не боялись, скорее уважали, но никто не любил и все молча подчинялись. Тогда я попробовала послать ему свою любовь и хоть натянутую, но улыбку - голова перестала болеть, резко захотелось спать, прямо как выключил меня кто-то. Меня начало морозить, тело изнутри было просто ледяным. Вечером я попробовала 2-й раз - на этот раз пошло легче - сосредоточилась, почувствовала тяжесть, размер, опять боль, в голове как-будто было по другому уже все, как будто он ослабил свою хватку, направила туда любовь и улыбку (уже без помех) - появилось ощущения тепла, а потом жара в голове. Этот жар все залил и выплескивался наружу. Почувствовать другие центры кроме головы опять не удалось. Сегодня пробовала почувствовать другие центры отдельно, думала может так получится - ничего. И только недавно получилось пройти по всем 3-м точкам. Голову можно сказать проскочила (сосредоточилась, тяжесть, боль, улыбнулась - боль почти прошла, в голове прояснилось, сердце - не сразу, сердцебиение, боль где-то на самом верху, туда улыбку, обещание прислушиваться к нему, снег за окном стал фиолетово розовым, еле еле окрашенным, тело приобрело позу сжавшегося сгорбленного человека!!! я когда это отследила - прямо обалдела. Решила все равно продолжать, оказалось, что 3-й ум неплохо себя чувствует, жалобы что я не слышу свое тело и ему приходится просто кричать мне все через болячки. Здесь тоже было четкое ощущение боли где-то в районе пупа, когда туда послала улыбку появилось резкое наведение резкости, ушел шум из головы, боль из сердца, вообще ушли все неприятные ощущения.
 
Алекс77Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 22:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробовал ещё раз всё получилось переносить у в любой из трёх центров.
 
МаксимДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:23 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Алекс77)
Делал практику ,верхний дт почувствовал минут за пять средний так же вот нижниий минут десять внимал тяжесть была а открытия не почувствовал такого силиного как в предыдущих но все три точки явно выделялись из всего тела.

Цитата (Алекс77)
Попробовал ещё раз всё получилось переносить у в любой из трёх центров.


коротковато, но видно что делал.
Все правильно.
Доп задание тебе, сместить осознание в нижний дяньтянь и удерживать его там в течении часа, занимаясь обычными делами.
Отчет в эту тему, пиши поразвернутей пожалуйста.
 
МаксимДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:29 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Репутация: 2
Статус: Offline
janet, В этой практике не нужны визуализации и астральные проэкции.
Не нужно что либо воображать по аналогиям.
Все что нужно это почувствовать в себе три дяньтяня - так как это нарисовано на картинке.
Почувствовать их просто, нужно только прислушаться к себе, сосредоточить внимание на физическом теле, на то место где находиться дяньтянь (средний центр грудной клетки на уровне сердца, нижний на уровне точки чуть ниже пупка.).
Как только начинаешь обращать внимание на эти точки, дяньтяне ощущаются в виде сфер имеющих вес,
Почувствовать их после чего несложно. Как только почувствуешь переноси все свое осознание в них волевым импульсом и старайся воспринимать мир из выбранного дяньтяня.
Упражнение переделать.
Если что то не до конца понятно - не стесняйся задавать вопросы.
 
janetДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:50 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Offline
так я вроде бы ничего и не визуализировала... точки почувствовала, но не как сферы, а просто как место внутри тела. Только не понятно: как это мир воспринимать из выбранного дяньтяня? я делала с открытыми глазами, немного менялось восприятие цвета и все
 
ИннаДата: Понедельник, 24.12.2012, 16:01 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 3100
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата (janet)
Только не понятно: как это мир воспринимать из выбранного дяньтяня?


- Представь себе , что все твое восприятие , осознание - вся ты находишься в одном месте, например в точке разума . Теперь посмотри на окружающей мир через точку разума . Восприятие мира должно измениться .
Далее , перенеси себя в точку чувства , теперь через точку чувства взгляни на окружающий мир . Ты увидишь мир совершенно иначе .
Затем перемести точку своего восприятия в волю и из нее посмотри на окружение . Ты заметишь , что восприятие мира отличается от восприятия мира через чувство .
 
janetДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:17 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Offline
чем дальше в лес - тем труднее себя заставить что-то сделать, прямо забастовка...
1-й ум - сосредоточилась на нем легко, тяжесть, боль в том месте, смогла идентифицировать эту боль - у меня так же неприятно побаливает голова, когда я на работе в стрессовой ситуации что-то решаю, в голове слегка шумело. Попробовала посмотреть на окружающий мир из этой точки - ничего не изменилось, т.к. я ВСЕГДА СМОТРЮ НА МИР ИЗ ЭТОЙ ТОЧКИ!!! Единственно что точно могу сказать - размер этого места в голове, его значение уменьшается с каждой такой медитацией. Спустилась в низ - место чувствовалось плохо, опять боль в сердце, или над ним, трудно понять. Место маленькое скукоженное (по ощущениям), смотреть из него на мир не получается, вспомнилось когда последний раз я этим местом на мир глянула - наверное лет в 18, даже ощущения эти вспомнились. По улыбалась этому месту, на этом и закончила, ничего другого не получилось. Спустилась вниз - четко чувствуется это место, оно тяжелое, нормального размера, попробовала из него глянуть на мир - сразу промелькнула куча желаний (пожевать например), возникло ощущение, что для продавливании проекта нужно именно этот ум использовать, это практичный такой товарищ. По улыбалась ему. Все.
 
ИннаДата: Вторник, 25.12.2012, 11:46 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 3100
Репутация: 29
Статус: Offline
Жанна , молодец - ум и воля у тебя наработаны . Проработай еще сердечный центр .
 
МаксимДата: Вторник, 25.12.2012, 11:51 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (janet)
чем дальше в лес - тем труднее себя заставить что-то сделать, прямо забастовка...

Толи еще будет... Но не переживай сопротивление - не каменная стена, постепенно оно ослабевает. Главное запастись решительностью и терпением.

Цитата (janet)
Спустилась в низ - место чувствовалось плохо, опять боль в сердце, или над ним, трудно понять. Место маленькое скукоженное (по ощущениям), смотреть из него на мир не получается, вспомнилось когда последний раз я этим местом на мир глянула - наверное лет в 18, даже ощущения эти вспомнились.


Средний дяньтянь(ум) центр чувств. Все правильно, если у человека есть проблемы по здоровью при осознании этого центра они дают о себе знать.
Разум заставляет нас игнорировать информацию из этого центра, но как только мы в него спускаемся эта информация доходит до нашего осознания.

Цитата (janet)
Спустилась вниз - четко чувствуется это место, оно тяжелое, нормального размера, попробовала из него глянуть на мир - сразу промелькнула куча желаний (пожевать например), возникло ощущение, что для продавливании проекта нужно именно этот ум использовать, это практичный такой товарищ.


Тоже хорошо. Действительно этот центр любит покушать, и в нем пребывают все подавленные желания.

Теперь вижу, практику делала.
Доп задание (Алексу тоже сделать лишним не будет):
Выдели 20-30 минут времени.
Поставь рядом с собой часы, несгибаемо реши 10 минут осознавать свой средний дяньтянь.
Сиди, осознавай, и представляй как со всего тела, осознание стекается в него.
По прошествию 10 минут, по возможности не прерываясь, несгибаемо реши осознавать 10 минут нижний дяньтянь.
Сиди, осознавай, и представляй как со всего тела, и с верхних двух дяньтяней все осознание стекается в нижний.

Это должно ощутиться как смещение центра тяжести. Как будто раньше давили на голову, так что ее пригибало к земле через все тело, после смещения осознания в средний дяньтянь, давление перешло на центр груди, после того как осознание перешло в нижний дяньтянь давление перешло в поясничный отдел, что привело к большей устойчивости.
Важно: в течении 20 минут не делай ничего параллельно, заранее все сделай, все обдумай что нужно, и прежде чем приступать проговори свое решение, что в течении 20 минут ты будешь заниматься только практикой, и больше ничем. Не нужно думать, вспоминать, переживать, просчитывать что ты будешь делать после практики, и т д.
 
ИннаДата: Вторник, 25.12.2012, 11:55 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 3100
Репутация: 29
Статус: Offline
Для того чтобы легче было сделать это упражнение перечитай теоретический материал 3 "Сознание воли".
 
janetДата: Среда, 26.12.2012, 17:21 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Offline
сделала доп задание: 2-й представился уже легко, он уже больше по размеру, чем раньше раза в 2, если не в 3. Чувствовалась тяжесть сильная и побаливало, но это не совсем сердце давит, скорее чуть выше по грудине. Держала внимание нормально все 10 мин, глаза не закрывала, в самом начале, когда представляла, что сознание стекает туда - кружилась голова. А вот когда решила пойти ниже начались приколы, сосредоточится почему-то не получалось, товарисщ активно менял мне пластинки, резко вспоминались дела. Пришлось себя буквально заставить, как насильно. Оказалось, что этот 3-й ум уже большой, тяжесть теперь была намного меньше, боли вообще не было, но было ощущение, что мой живот от размеров этого ума раздувает чем дальше тем сильнее. Внимание пришлось держать там силой, отгонять и затыкать периодически летуна, когда глянула на часы - оказалось, что мой живот раздулся буквально!!! как такое может быть я не знаю, то ли позу такую тело приняло, то ли он вдруг вздулся за 15 минут - прямо чертовщина какая-то... и еще, было ощущение, что упражнению сопротивлялся 1-й ум, т.к. он теперь реально меньшего размера, получается как будто у него утянули, а в другое место прибавили и именно этот ум активизировал летуна, летун музыку крутил, а ум дела подсовывал... как-то так по ощущениям
 
МаксимДата: Четверг, 27.12.2012, 18:41 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень хорошо janet!
Вот это то что нужно.
Все правильно, но нужно пару раз повторить, завтра и после завтра к примеру.
Привыкая этому не сопротивляться.
Это конечно влияние летуна, но сопротивляемся себе мы сами, его трюк состоит в том чтобы запутать нас настолько, чбы мы сами себе мешали, сами себе противоречили, сами себе сопротивлялись.
Без их влияния человек живет просто, что решил, осознано то и сделал.
Под их влиянием любое осознанное решение невыполнимо.
 
janetДата: Вторник, 08.01.2013, 14:52 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Offline
отчет: делала еще это упражнение раза 2 или 3, но прошло вообще без каких-то проблем, боли только почти не было, просто ощущение как камень лежит в этом месте, немного тяжелый, но не больно
 
Форум » БИБЛИОТЕКА » Эзотерика » Три ума (Теория)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: